Hier haben wir die wichtigsten Lebensmittelpreise in Zentralchile für euch zusammen getragen:
Wenn man eine Reise vorbereitet lotet man als Erstes das Budget und somit unter anderem die Lebenshaltungskosten aus. Lebensmittelpreise sind da das Erste was besonders interessant ist.
Mit Hilfe unserer Lebensmittelpreise- und Produkttabelle seht ihr sowohl die Werte, als auch die Preisentwicklung im Vergleich zum letzten Jahr, auf einen Blick.
Unter der Produkttabelle seht ihr auch die Angebote der Fastfoodläden, damit könnt ihr die Kosten zum „Unterwegs kochen oder Essen gehen?“ leichter einschätzen.
Regelmässig laden wir neue Beispiele der Lebensmittelpreise von unterwegs hoch, damit du den bestmöglichen Einblick in die Preisstuktur von Chile bekommst.
Produkte | Zentralchile 2016 | Zentralchile 2017 | |
UniMarc Valparaiso | Markt Viña de Mar | ||
Äpfel 1kg | Ab 1,70 € | 1,79 | 0,82 |
Auberginen 1kg | |||
Avacado 1kg | 1,27 € | 3,83 | 1,37 |
Bananen 1kg | 0,82 | ||
Besteck 12St. | |||
Bier 0,33 | Ab 0,68 € | 0,66 | |
Bohnen kg | 2,85 € | 3 | |
Brot (Vollkorn o.ä.) | Ab 2,87 € | 1,91 | |
Butter 200g | 1,21 € | 2,49 | |
Cachaca | |||
Chinanudeln | 0,78 € | ||
Cola, Fanta & Co. 2l | 1,90 € | 1,63 | |
Damenbinden 10St. | 3,21 € | 1,53 | |
Deo | Ab 3,55 € | 3,41 | |
Duschgel | |||
Eier 12St. | 1,92 € | ||
Fertigpizza frisch | |||
Fruchtjoghurt 6er Pack | Ab 1,50 € | ||
Gewürze 15g | Ab 0,32 € | 0,45 | |
Holzschaalen | |||
Hühnerfleisch | 2,47 | ||
Joghurt Natur 170g | 0,47 | ||
Kaffee 1kg | |||
Kartoffeln kg | 2,2 | ||
Käse kg | 4,66 | ||
Kelloggs / Cornflackes | 3,14 € | 3 | |
Kiwi 1kg | |||
Knoblauch 1kg | 1,6 | 0,68 | |
Körner- /Dunkles Brot | |||
Küchenpapiertücher 2 Rollen | 2,04 € | 2,23 | |
Mango 1kg | |||
Margarine 500g | 1,41 € | 2,05 | |
Martini | 6,41 € | ||
Matte 250g | |||
Mehl (Weizen) 1kg | 1,12 € | 0,79 | |
Milch 1l | 0,99 | ||
Möhren 1kg | 1,1 | 0,55 | |
Müsli kg | 3,57 | ||
Nescafe 750g Glas | 3,84 € | 5,33 | |
Nudeln kg | 1,37 | ||
Nutella 350g | 7,84 € | 8,72 | |
Nüsse | 1,02 € | ||
Orangen 1kg | 1,70 € | 1,55 | 0,68 |
Olivenöl | 3,44 | ||
Pampers | Ab 10,42 € | ||
Papaya 1kg | |||
Paprika 1kg | 0,82 | ||
Philadelphia 150g | |||
Quinoa 500g | 6,28 | ||
Reis 1kg | 1,17 € | 1,4 | |
Rindfleisch 1kg | Ab 5,00 € | 8,93 | |
Rotwein (lieblich) | |||
Rotwein (trocken) | Ab 2,40 € | 2,86 | |
Rum (Havanna) 750ml | 10,26 | ||
Saft (Natural) | 1,44 | ||
Saft (Nektar) | 1,27 € | ||
Salat | 0,55 | ||
Salz 1kg | 0,55 € | 0,55 | |
Schampoo 350ml | Ab 1,91 € | 1,15 | |
Schweinefleisch | |||
Seife (im Stück) | 0,91 € | 0,53 | |
Sekt | Ab 4,28 € | ||
Slipeinlagen 60St. | |||
Sojaöl 1l | |||
Sonnenblumenöl | 2,28 € | 1,37 | |
Spülmittel 500ml | 1,85 € | 1,5 | |
Sunblocker 400ml | |||
Süßkartoffeln 1kg | |||
Tampons (10St.) Meist mit Applikator | 3,27 | ||
Teebeutel 20g | 1,00 € | 0,89 | |
Toast | 2,19 | ||
Toilettenpapier 8 Rollen | 3,51 € | 4,46 | |
Tomaten kg | 2,51 € | 1,92 | |
Tomatensouce | Ab 0,32 € | Ab 0,55 € | |
Trinkwasser 20l ohne Pfand | |||
Wodka | 5,55 € | 6,85 | |
Waschmittel Pulver 1kg | Ab 2,16 € | 5,11 | |
Wasser still 5l | 2,14 € | 1,92 | |
Weißwein (lieblich) | |||
Weißwein (trocken) | |||
Wurst kg | |||
Zahnbürsten | Ab 2,31 € | 2,53 | |
Zahnpasta | 1,51 € | 1,37 | |
Zucker 1kg | 1,12 € | 0,89 | |
Zwiebel kg | 1,98 € | 1,37 | 0,68 |