Viele fragen uns nach unseren hohen Lebenshaltungskosten. Leider sind die Lebensmittel in Brasilien nicht so günstig. Damit ihr einen besseren Einblick bekommt – hier ist eine Preisliste aus dem Supermarkt neben an. Unsere Erfahrung nach liegen hier die Preise im mittlerem Bereich.

Alle Angaben ohne Gewähr 😉

Produkte Brasilien Bemerkungen
Kleiner Laden Carrefour Supermarkt
Äpfel 1kg Ab 2,22 €
Auberginen 1kg 1,33 € 1,85 €
Bananen 1kg 1,50 € 1,38 €
Besteck 12St. 38,00 €
Bier 0,33 0,55€ – 0,83€ 0,55€ – 0,83€
Bohnen kg Ab 1,94 € Ab 1,38 €
Brot (Vollkorn o.ä.) Ab 2,50 € Ab 1,60 €
Butter 200g 2,13 €
Cachaca 2,77 €
Chinanudeln Ab 0,44 € Ab 0,30 €
Cola, Fanta & Co. 2l 1,38 € 2,03 €
Damenbinden Ab 1,38 €
Deo Ab 5,00 € Ab 3,88 €
Duschgel Ab 2,50 € Ab 1,85 €
Eier 12St. Ab 1,94 € Ab 1,46 €
Fertigpizza frisch 8,33 €
Fruchtjoghurt 6er Pack Ab 1,11 €
Gewürze Ab 0,86 €
Holzschaalen 47,19 € – 110,00 €
Hühnerfleisch 1,94€ – 2,77€ 1,85 € – 2,77 €
Joghurt Natur 170g Ab 0,74 € Ab 0,44 €
Kaffee 1kg Ab 2,36 € Ab 1,94 €
Kartoffeln kg 1,83 € 1,10 €
Käse kg Ab 8,33 € Ab 9,41 €
Kelloggs / Cornflackes 2,27 €
Kiwi 1kg 3,88 €
Knoblauch 1kg 8,33 €
Körner- /Dunkles Brot 3,05 € sehr weich und fluffig
Küchenpapiertücher 2 Rollen 1,38 € 1,33 €
Mango 1kg 1,55 € 0,96 € SUPER!
Margarine 500g Ab 1,38 € 1,08 €
Martini 7,50 €
Mehrl (Weizen) 1kg 1,05 €
Milch 1l Ab 1,00 € 0,41 €
Möhren 1kg 0,50 € 0,46 €
Müsli kg Ab 10,00 € 3,88 €
Nudeln kg Ab 0,63 € 0,52 € fertig in max. 10min sehr weich und lösen sich in der Suppe fast auf
Nutella 350g 5,08 €
Nüsse Ab 5,58 €
Orangen 1kg 0,55 €
Olivenöl Ab 2,77 € Ab 2,63 €
Pampers Ab 7,5 € Ab 4,53 €
Papaya 1kg 1,44 €
Paprika 1kg 2,77 €
Philadelphia 150g 1,30 €
Reis 1kg Ab 0,76 € Ab 0,60 €
Rindfleisch Ab 4,83 €
Rotwein (lieblich) 3,61€ – 5,55€ 2,75 €
Rotwein (trocken) 7,77€ – 13,88€ 11,35 €
Saft (Natural) 2,50 € 1,91 €
Saft (Nektar) 1,38 € 0,83 €
Salat 0,83 € 0,44 €
Salz 1kg 0,46 €
Schampoo Ab 1,94 € Ab 2,13 €
Schweinefleisch 2,46 € – 11,11 €
Seife Ab 0,41 € Ab 0,44 €
Sekt 8,33€ – 22,77€
Slipeinlagen 60St. Ab 3,77 €
Sojaöl 1l 1,11 € 0,88 €
Sonnenblumenöl 1,86 € 1,66 €
Spülmittel 0,50 € 0,44 € SEHR unseifig
Sunblocker 400ml Ab 7,22 €
Süßkartoffeln 1kg 1,30 € 1,80 €
Tampons Ab 2,77 € Ab 2,60 €
Teebeutel 20g Ab 1,94 €
Toast 1,66 €
Toilettenpapier 8 Rollen 1,94 € 2,97 €
Tomaten kg 1,66 € 1,24 €
Tomatensouce Ab 0,55 € Ab 0,28 €
Trinkwasser 20l ohne Pfand 2,77 €
Wodka 4,16€ – 8,05€ 7,46 €
Waschmittel Pulver 1kg Ab 1,86 € Ab 1,56 €
Wasser still 5l 2,77 € 2,30 €
Weißwein (lieblich) 3,61€ – 5,55€
Weißwein (trocken) 6,38€ – 13,88€
Wurst Ab 7,22 € Ab 4,55 €
Zahnbürsten Ab 1,11 € Ab 1,66 € sehr schneller Abrieb
Zahnpasta Ab 1,11 € Ab 0,77 €
Zucker Ab 0,83 €
Zwiebel kg 0,72 € 0,35 €

 

Teile diesen Beitrag mit deinen Freunden!

2 Comments

  1. da hatte ich ja richtig Glück im Sep. 2015 bei nem Wechselkurs von 1€ : 4,40 Reales!

    Gruß Tom

    • Xenia Reply

      Ja, man ist schon ziemlich auf den Wechselkurs angewiesen…. sicherlich gibt es auch günstigere Geschäfte und wenn man einen Bauernmarkt erwischt kauft man dort auch günstiger ein, aber so eine ungefähre Richtung zeigen die Preise ja schon an.

Write A Comment

error: Content is protected !!